答:常州市长期护理保险的申请条件不与户籍相关联。凡是我市职工基本医疗保险(简称职工医保)、城乡居民基本医疗保险(简称居民医保)参保人员,因年老、疾病、伤残导致失能,经过6个月以上治疗后病情基本稳定的,可申请长护险失能评估。由参保人员(或委托代理人)提供相关材料,至长期护理险经办柜面提交申请材料。
目前,全市共开设8个受理地点,张先生或其委托代理人可至任意受理点进行办理。
答:相关材料可登录常州市医疗保障局官网长护险专栏下载
http://ybj.changzhou.gov.cn/html/ybj/2021/DAFCQCDQ_1231/2132.html
(1)常州市长期护理保险失能等级评估申请表;
(2)常州市长期护理保险申请人告知书、承诺书;
(3)常州市长期护理保险申请人委托书;
(4)常州市长期护理失能等级自评表;
(5)申请人及委托代理人有效身份证(或户口簿)原件、申请人有效银行卡;
(6)真实有效的完整病史资料(有效的疾病诊断证明、按照医疗机构病例管理有关规定复印的检查检验报告等完整病历资料);
(7)已建立家庭病床的参保人申请时需要提供与医疗机构签订的《家庭建床服务协议书》(注意家庭建床协议有效期);
(8)其他相关材料。
(1)申请:携带相关材料至长护险柜面办理申请手续;
(2)评估:由长护险特定评估专家或定点评估机构的评估人员预约时间后进行上门评估;
(3)公示:评估结果为中度或重度失能,会定期在“常州市医疗保障局”官网公示,公示时间7天;
(4)签订服务协议:公示结束后,由长护险工作人员电话通知委托代理人携带相关材料,到指定地点签订护理服务计划;
(5)待遇享受:根据政策文件规定,服务协议签订完成后,次月开始享受服务。当月待遇在次月进行发放。启动期,不受此政策要求。
答:根据政策文件要求,参保人申请成功后将进行失能评估,通过随机分配的形式,由特定评估专家或定点评估机构评估人员进行上门评估。目前全市已公示的定点评估机构共有9家。
答:目前,申请人接受上门评估,且评估结果通过复核,达到中度、重度失能,医保部门会定期在“常州市医疗保障局”官网公示。申请人可使用电脑、手机浏览器登录常州市医疗保障局官网:
http://ybj.changzhou.gov.cn/class/DAFCQCDQ,查询公示名单。
答:张先生可根据自身需求选择居家亲情护理、定点机构居家上门护理、定点养老机构和定点医疗机构护理。其中,居家亲情护理和定点机构居家上门护理可同时享受。
答:综合考虑长护险启动初期经办工作正常化和疫情防控形势变化等因素,设立长护险试点工作启动期。启动期自2022年1月1日起至2022年5月31日止。启动期内受理且评估结论为中度、重度失能的居家护理和入住养老机构护理的参保人员,可享受启动期待遇。启动期待遇标准为中度失能30元/日、重度失能50元/日,启动期待遇原则上发放至参保人员的有效银行卡账户。若张先生是已经享受民政重度残疾人护理补贴等政府类补贴人员,由长护险基金补差发放。
答:根据《关于印发<常州市长期护理保险试点定点服务机构管理办法>的通知》(常医保服务〔2021〕104号)、《关于开展常州市2022年度首批服务机构申请纳入长期护理保险协议管理工作的通知》(常医险管〔2022〕4号)要求,经综合评估通过后予以公示。目前,全市长护险定点机构准入工作在持续进行,申请人可使用电脑、手机浏览器登录常州市医疗保障局官网:
受理地点 | 咨询电话 | |
市中心 | 常州市天宁区锦绣路2号市政务服务中心一楼经办大厅 | 0519-86509896 |
新北区 | 常州市新北区红河路65号新桥大厦3楼服务大厅 | 0519-85186730 |
天宁区 | 常州市天宁区竹林北路256号天宁区政务服务中心一楼大厅 | 0519-69661877 |
钟楼区 | 常州市钟楼区白杨路16号丁香苑10幢政务服务大厅一楼 | 0519-88890210 |
常州经开区 | 常州市经开区东方东路168号政务服务中心一楼大厅 | 0519-68762134 |
溧阳市 | 常州市溧阳市南环路65号 | 0519-87188680 |
金坛区 | 常州市金坛区金坛大道150号金坛区社保服务中心一楼大厅 | 0519-82888003 |
武进区 | 常州市武进区武南路518号二楼经办大厅 | 0519-86528906 |
欢迎光临 捷成传媒-天目湖信息港 天目湖论坛 (http://www.lytmh.com.cn/) | Powered by Discuz! X3.2 |